Допуск к государственным тайнам может получить любой гражданин Украины, "имеющий на то достаточные основания". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 13 сентябя, на пресс-конференции сообщил заведующий сектором режимно-секретной работы аппарата Одесской областной государственной администрации Виктор Бондарь. Чиновник отметил, что допуск к соответствующей информации может быть оформлен гражданину, который по роду деятельности "соприкасается с тайнами". В основном, это касается сотрудников предприятий и организаций, деятельность которых "так или иначе связана с государственными тайнами".

Бондарь добавил, что в допуск исключительных случаях такое разрешение может быть оформлено и для 16-летних, а в обычной практике - гражданам, достигшим 18 лет. Руководитель ведомства рассказал, что в соответствии с Законом Украины "О государственной тайне", государственный секрет - это вид информации, разглашение которой может привести вред государству. Таким образом, факты нарушения прав человека и незаконные действия любых госслужб, а также информация о каких-либо катастрофах и чрезвычайных ситуациях, состояние экологии, вопросы состояния здоровья и уровня жизни населения государственными тайными быть не могут. Попытки засекретить подобную информацию со стороны государственных чиновников являются превышением их полномочий. Бондарь подчеркнул, что государственных тайн, с которыми работает ведомство, в настоящее время становится меньше. В связи с изменениями в положениях о секретной информации, многое уже не попадает под грифы секретности.

Но сотрудники сектора разработали перечень, разделяющий государственные тайны и конфиденциальную информацию, которая также входит в сферу их ведомства. В секторе работают три человека, а вся секретная информация хранится в специальной "темной комнате" в облгосадминистрации, добавил чиновник.