Сегодня, 13 сентября на очередном заседании Московской областной Думы руководитель фракции "Единая Россия" в областном парламенте Иван Жуков избран на должность заместителя председателя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кандидатуру Жукова на рассмотрение законодателей внес спикер Думы Валерий Аксаков. Представляя ее депутатскому корпусу он отметил, что Жуков более 9 лет является депутатом областной думы и за это время зарекомендовал себя с положительной стороны. "Он тесно работает с избирателями своего 34 округа и с местными властями, что обеспечило ему большой авторитет и уважение", - сказал Аксаков. По его словам, в случае избрания Ивана Жукова заместителем председателя он будет курировать работу с общественными организациями, партиями, а также СМИ. "В марте состоятся выборы депутатов. Они впервые пройдут по партийным спискам. Жуков, в том числе будет отвечать за ход подготовки к этому серьезному мероприятию", - отметил Валерий Аксаков.

Впрочем, не все депутаты согласились с предложенной кандидатурой. Так, независимый депутат Олег Безниско считает нецелесообразным в преддверии выборов проводить кадровые изменения в руководстве Думы. По его словам, Жуков за 4 с половиной года депутатства никак не проявил себя в законотворческой работе. Против его кандидатуры выступил также член фракции коммунистов Анатолий Долголаптев.

Несмотря на высказанные аргументы против избрания Жукова, тайным голосованием депутаты подержали представленную кандидатуру и избрали "единоросса" на должность заместителя председателя Московской областной Думы.