Чувашия готовится к встрече британских футболистов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минспорта Чувашии, 14 - 15 сентября в республике пройдет этап международного спортивного проекта народной дипломатии "Футбольный мастер-класс". Его организаторы ставят своей целью популяризацию спорта и повышение престижа здорового образа жизни в России. В целом, проект работает с 1995 года. За время существования проекта десятки городов и тысячи детей получили возможность поучиться у мэтров футбольного спорта - ветеранов футбольных клубов Великобритании "Бирмингем-сити", "Ливерпуль", "Эвертон" и других.

14 сентября в 12:30 часов на стадионе "Спартак" состоится торжественное открытие спортивного праздника. На 13:00 часов запланированы уроки первой смены любителей футбола. Мастер-класс проходит 20-25 минут, в течение которых отрабатываются удары по воротам и техника игры. Так, на стадионе "Спартак" в Чебоксарах планируется провести шесть смен, в каждой из которых будут задействованы по 200 детей. Таким образом, около 1200 детей получат уникальную возможность сыграть со звездами футбола. По окончании необычной тренировки каждый ребенок, принявший участие, получает диплом, брошюру о футболе и тренерах, футбольный мяч или другие памятные сувениры.

Первый день мастер-класса завершится товарищеским матчем между ветеранами футбола Великобритании и сборной ветеранов футбола г.Чебоксары. 15 сентября международный проект посетит города Канаш и Шумерля.