В Коми зарегистрировано 4 тысячи 707 неблагополучных семей, в них воспитывается 7 тысяч 308 детей. Большинство из них подвергаются побоям и насилию в семье. В этом году прокуратурой Коми зафиксировано 890 фактов жестокого обращения с детьми, из них телесные повреждения получили 438 детей: 43 малыша в возрасте до 5 лет, 61 ребенок в возрасте от 5 до 10 лет, 138 детей от 10 до 14 лет и 196 подростков от 14 до 18 лет.

"Статистика конечно, неутешительная. Буквально за восемь месяцев из семей, где детей попросту избивали, забрали 91 ребенка. Сто двадцать ребят устроили в специализированные учреждения для детей и подростков. Всего в республике на данный момент на учете числятся 154 семьи, допускающее жестокое обращение с несовершеннолетними. Кроме того, 106 детей живут с родителями-наркоманами. Двадцать восемь малышей растут в семьях без определенного места жительства, как принято их называть в народе - "бомжей", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора республики по работе со СМИ Юрий Князев.

По его мнению, эти цифры должны быть гораздо больше, однако выявить все семьи, в которых дети подвергаются систематическим побоям и насилию, не дает человеческий фактор.

"Мы не можем стоять у каждого дебошира и пьяницы над душой и контролировать его поведение. У нас просто нет столько людей. А у населения республики в последнее время жизненная позиция такова: моя хата с краю, ничего не знаю и никому не скажу! А ведь жестокость в семье можно выявить и остановить на ранней стадии, пока еще психике и здоровью ребенка не нанесли непоправимый урон. Просто людям необходимо быть более внимательными и отзывчивыми и не умалчивать о том, что где-то обращаются с детьми ненадлежащим образом, а сообщать об этом в любые органы: в прокуратуру, в милицию, в комиссию по делам несовершеннолетних или, если будет угодно, к депутатам районов - везде к подобной информации отнесутся внимательно и организуют проверку", - заявил Юрий Князев.

По результатам проверок родителей либо лишают родительских прав, либо привлекают к административной или к уголовной ответственности. Стоит отметить, что в 2006 году к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми привлечены 187 взрослых. Чаще всего уголовные дела возбуждают по факту побоев. На сегодняшний день прокуратура Коми рассмотрела 89 таких дел. Кроме того, рассмотрено 18 дел по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, 12 дел по факту насильственных действий сексуального характера, 11 дел, возбужденных по статье 117 Уголовного кодекса России "Истязание", 6 дел по статье 119 - "Угроза убийством".

"Эти цифры говорят о том, что сегодня надо бить тревогу всей общественности. Детей надо защищать от произвола родителей, которые по закону должны оберегать их и заботиться об их здоровье. Если мы хотим, чтобы наше общество было здоровым, мы все без исключения должны обращать внимание на жестокое обращение с детьми и делать все возможное, чтобы искоренить это явление", - считает старший помощник прокурора республики по работе со СМИ Юрий Князев.