Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко сомневается в целесообразности создания при администрации края подразделения по централизованной закупке продукции для муниципальных учреждений и предприятий. Свое мнение по этому поводу Клешко высказал вчера, 26 ноября, на заседании постоянной комиссии ЗС края по социально-трудовым отношениям делам семьи и молодежи.

Клешко считает, что существование подобного подразделения полезно лишь до определенного предела. Ссылаясь на свой опыт работы депутатом в Горсовете Красноярска, он охарактеризовал предполагаемое создание краевого фонда как "отбирание денег у муниципальных учреждений". Критике депутата подверглась и такая немаловажная деталь работы подразделения, как проведение конкурсов на поставку продукции. Клешко заявил, что прежде чем подразделение заработает, депутаты должны быть информированы об условиях деятельности подразделения. Кроме того, он считает, что весь вопрос в целом необходимо рассмотреть в рамках краевого закона "О нуждах Красноярского края в 2003 году".

Напомним, что идея возрождения системы госзаказа принадлежит губернатору края Александру Хлопонину. По его мнению, система централизованных закупок позволит сэкономить бюджетные средства.