Врачи и медсестры 7-й горбольницы Иванова намерены получить через суд президентскую доплату в рамках нацпроекта "здравоохранение" в 5 и 10 тысяч рублей к отпускным.

"Требование разумно. Но деньги на соответствующий расчетный счет не переводятся, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM юрист больницы Елена Якушина. - Если бы средства были на счете, никому бы в голову не пришло не выплачивать их. Иск был подан 14 июня, судебное разбирательство отложено с августа на 11 октября. Дело началось не с суда: руководство больницы с 6 марта обращается за разъяснениями вопроса в различные инстанции. Получена масса отзывов, но четкой формулировки в них нет. Территориальный фонд обязательного медстраха прислал ответ об отсутствии разъяснений по этому вопросу и рекомендовал обратиться с ними в минздрав. Управление здравоохранения ивановской мэрии также ответило, что разъяснений не имеет, но пояснило: по статье 139 трудового кодекса для всех случаев определения зарплаты установлены единые нормы ее начисления. В соответствии с постановлением РФ для расчета зарплаты учитываются все предусмотренные выплаты, применяемые учреждением, независимо от их источников. Позже управление здравоохранения направило письмо минздрава. Там указано: выплаты в рамках нацпроекта здравоохранения являются надбавками стимулирующего характера, их следует учитывать при начислении средней зарплаты для оплаты отпусков".

До 11 октября юрист больницы намерена продолжать посылать запросы в минздрав, ТФОМС, чтобы как минимум наилучшим образом подготовиться к суду.