Сегодня, 13 сентября, власти муниципального образования "Макаровский городской округ" (Сахалинская область) выдвинули новые предложения в адрес группы жителей села Поречье Макаровского района, протестующих около здания областной администрации в Южно-Сахалинске по поводу принятого муниципальной властью решения о реорганизации сельской школы. Суть предложений - проблему решать в законном порядке, а детей, которые сегодня не учатся, вернуть за парты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области.

С этого учебного года учащиеся пореченской школы с 5 по 9 класс, которых в общей сложности насчитывается около 20 человек, должны ездить за шесть километров на школьном автобусе на учебу в районный центр. В сельской школе должны обучаться лишь дети с 1 по 4 класс. Это решение, принятое районной администрацией, не устроило некоторых родителей и учеников.

"Макаровские власти предложили до января 2007 года сохранить пореченскую школу в прежнем виде, то есть в ней будут учиться дети с 1 по 9 класс, - рассказала вице-губернатор Любовь Шубина. - За это время родительский комитет, инициативная группа, местные власти, департамент образования должны принять решение о функционировании школы в различных режимах. Возможны индивидуальные формы обучения, подвоз детей, которые пожелают обучаться в Макарове, до школы. Школьный автобус, по заверению муниципальных властей, будет регулярно привозить в Поречье педагогов. Инициативной группе жителей села предложено, чтобы ввести ситуацию в законное русло, оспорить решение местных властей о реорганизации школы в судебном порядке. И когда суд вынесет свое решение, будет понятно, кто прав - местная власть или протестующие жители. Прошло уже несколько часов, как пикетчики получили это предложение, но ответа пока нет. Хочу лишь напомнить, что сегодня уже 13 сентября, а дети до сих пор не учатся. Самая главная задача сегодня - посадить детей за парты, что и предложено инициативной группе жителей села Поречье".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 сентября у здания администрации Сахалинской области начался пикет жителей Поречья, которые намерены, в случае, если их требования о сохранении школы не будут выполнены, объявить бессрочную голодовку.