13 сентября завершился визит представителей норвежской нефтегазодобывающей компании "Статойл АСА". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник Комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области Наталья Митенева.

Зимой 2005 года администрация Архангельской области и нефтегазодобывающая компания "Статойл АСА" подписали меморандум о сотрудничестве в социальной сфере. По словам губернатора Архангельской области Николая Киселева, меморандум носит "конкретный характер" и подразумевает создание ряда программ между администрацией области и компанией. "В качестве приоритетов сотрудничества меморандум закрепляет развитие промышленности области, образования, экологическую безопасность и социальную помощь региону. Завершившийся визит был краткосрочным, и главной его целью было подведение итогов по летнему социальному партнерству и наметить дальнейшие планы работы", - пояснила Митенева.

Так, в рамках проекта "Окно в мир" на базе Архангельского центра социальной поддержки отремонтировано помещение, закуплено оборудование и началось обучение работе на компьютере первой группы пожилых людей и инвалидов. "Проект направлен на решение важной задачи - создание возможности общения для людей, лишенных этого в силу возраста или состояния здоровья", - пояснила Митенва.

Помимо этого, на встрече отмечалось, что активно ведется работа по реализации другого значимого проекта для региона - предоставление инвалидам специальных средств реабилитации (колясок, ходунков и пр.). "Сейчас производится индивидуальный подбор медицинского оборудования для группы, отобранной архангельским Центром социальной поддержки для участия в проекте", - сказала она.

Также завершается подготовительный этап в осуществлении проекта оказания содействия детской музыкальной школе №1 Баренцева региона, по итогам которого будут созданы условия для обучения музыке детей, лишенных зрения. Школа станет первым учебным учреждением Архангельской области, где появится класс со специальным оборудованием. "В ходе заседания члены рабочей группы договорились, что в ближайшее время начнется реализация проекта создания компьютерных классов для подростков в ряде муниципальных образований Архангельской области", - заявила Митенева.