По мнению представителей Ассоциации городов Украины, бюджетные отношения между украинским правительством и местными советами напоминают "торговлю на восточном рынке". Это когда стоимость какого-либо товара берется, что называется "с потолка", и не может быть адекватно прокомментирована, - заявил сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM эксперт Ассоциации Юрий Ганущак. По мненнию эксперта, сейчас сложно определить, по какому принципу министерство финансов Украины производило расчеты объемов бюджетного финансирования. ''Назовите мне тот город, то село и областной бюджет на базе которого проводились эти расчеты. То есть, какое количество денег необходимо городам для обеспечения своих потребностей. Например, город Запорожье. Никто сегодня не берется сказать, что Запорожье имеет возможности для выполнения возложенных на него финансовых обязательств'', - отметил он.

Непонятным, по словам эксперта ассоциации, остается схема, по которой правительство производит объем изъятий средств от городов-доноров, в госбюджет. В частности, из доходной части бюджета Запорожья в 2006-ом году в государственный бюджет должно быть перечислено порядка восьмидесяти миллионов гривен ($16 млн.). В 2007-ом эта сумма увеличивается почти вдвое: 150 миллионов ($30 млн.) Представители ассоциации городов Украины направили обращение премьер-министру Виктору Януковичу с предложением пересмотреть проект основного финансового документа страны с учетом интересов областных месяца, а реакции на него от правительства не поступало.

По словам представителей ассоциации, существуют два пути решения противоречий между государством, в лице правительства, и местным самоуправлением. Цивилизованный - путем конструктивного диалога, и украинский. В прошлом году, для того, чтобы Кабинет министров выделил областным центрам дополнительные пять миллиардов гривен, на акцию протеста в столицу приехали 600 мэров украинских городов.