Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не вмешивается в решении проблем между странами, входящими в эту организацию. Об этом сегодня, 13 сентября, заявил журналистам исполнительный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуан после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чжан Дэгуан также отметил, что в странах ШОС существуют различия в области в темпах развития экономики и социальной политики. По словам Дэгуана, на встрече с Рахмоновым обсуждались вопросы, касающиеся перспектив развития ШОС, обеспечения стабильности в регионе, усиления экономического сотрудничества в рамках организации, политического и гуманитарного сотрудничества. Стороны рассмотрели повестку дня предстоящего заседания глав правительств ШОС, который открывается в Душанбе 15 сентября.

Исполнительный секретарь ШОС сообщил, что основными вопросами на предстоящем саммите станет рассмотрение вопросов реализации решений, принятых на юбилейном саммите глав государств ШОС в июне этого года в Шанхае.