В 2006 году на обустройство детских и спортивных площадок из бюджета Иркутска выделено 38 467 тысяч рублей. Как сообщили 13 сентября ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом заявил начальник управления благоустройства и транспорта Сергей Чертков.

Работы по установке детских городков начались 20 апреля и должны были завершиться 20 июня. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями и отрицательной температурой воздуха в начале весны первоначальные сроки установки были перенесены на 6 июля. Всего за лето в Иркутске построена131 детская и спортивная площадка производства фирмы "КСИЛ" (Санкт-Петербург). Распределение их по городу произошло следующим образом: 50 - в Свердловском округе, 29 - в Ленинском округе, 33 - в Октябрьском округе, и 19 - в Правобережном.

В комплектацию детских городков входят игровые и гимнастические комплексы различных модификаций, качели и карусели, домики-беседки, теннисные столы и баскетбольные стойки, футбольные ворота, тренажеры, песочницы со столиками, скамейки, урны, вазоны для цветов и декоративное ограждение, которое кроме эстетического назначения препятствует въезду транспорта во дворы, где играют дети.

В настоящее время в мэрии решается вопрос о документальной передаче площадок на эксплуатацию жилищным организациям, которые должны следить за их сохранностью и привлекать к этому население конкретных дворов.