26 ноября в Салехарде состоялось первое выездное заседание Совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики при Правительстве РФ, которое провел председатель Совета Михаил Касьянов. Открывая заседание Касьянов поблагодарил губернатора Ямала Юрия Неелова и руководство округа за высокий организационный уровень проведения заседания и поделился первыми впечатлениями о Ямальской земле и столице автономного округа - Салехарде. Премьеру очень понравился город, по его словам, - "Салехард не хуже других Северных городов, в том числе и зарубежных, в чем, несомненно, большая заслуга руководства региона". В своем вступительном слове Михаил Касьянов отметил, - "Арктика особое место, на ее обширных территориях сосредоточены большие природные богатства, и разрабатываемые основы государственной политики РФ в Арктике должны быть основаны на создании благоприятных и достойных условий жизни населения, развития производства с учетом долгосрочных проектов". "В сфере развития производства, - по словам Михаила Касьянова, - важная роль должна быть отведена комплексному изучению методов профессионального освоения природных ресурсов, разработке крупнейших проектов по освоению газовых и нефтяных месторождений при строгом соблюдении экологических стандартов, способствуя повышению эффективности Арктической транспортной системы включая атомный ледокольный флот, организацию научной деятельности". Говоря о важности сохранения экологии, Премьер отметил, что "в этой сфере должны применяться самые активные действия по сохранению уникальной, ранимой Арктической природы".

Другая не менее важная тема, затронутая Михаилом Касьяновым - обеспечение населения Севера жильем. "Сегодня как мы знаем главная жилищная проблема в стране - это устаревшая, полностью изношенная жилищно-коммунальная база. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства здесь в Арктике - это вопросы выживания". В этом направлении, по мнению Михаила Касьянова, необходимо провести детальный анализ ситуации и выработать в опережающем порядке комплекс мер по их решению. "Я думаю, надо обобщить уже существующий опыт строительства на Севере, опыт построения ЖКХ с учетом местных особенностей, с учетом вечной мерзлоты, экологических аспектов и выработать меры с тем, чтобы люди в Арктике чувствовали себя спокойно", - подчеркнул председатель Правительства РФ.

Особое внимание Михаил Касьянов уделил теме коренных малочисленных народов Севера, в частности вопросам стабилизация социально-экономического положения этих народов. В настоящее время в России проживает 30 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, общей численностью около 200 тысяч человек. Это население распределено на больших пространствах, на большей части которых отсутствуют структуры транспорта, связи. В большинстве своем, коренное население Севера сохраняет особый традиционный уклад жизни. Денежные доходы народов Севера в среднем в 2-3 раза ниже среднероссийских, размер пенсий составляет четверть от прожиточного минимума, заболеваемость в среде коренных народов Севера в 1,5 раза выше, а средняя продолжительность жизни на 25 лет ниже, чем в среднем по России. Сложившаяся ситуация, по мнению Михаила Касьянова, говорит о недостаточной эффективности действующей системы государственной поддержки Севера. "Хотя к настоящему времени на Федеральном уровне создана определенная нормативно-правовая база для развития правоотношений, направленных на обеспечение законных прав коренных народов Севера, - отметил Премьер - зачастую региональное законодательство по этим вопросам опережает федеральное. Особо в этом направлении продвинулись Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, республика Саха Якутия". b> также отметил, что особого внимания заслуживает образовательная система коренных народов и их вовлечение в реальные сектора экономики.

В заключении Михаил Касьянов отметил, что Совет будет проводить заседания примерно раз в полгода, а между заседаниями будет вестись работа по намеченным направлениям: экономическое развитие Севера, экология, природопользование, строительство, и все вопросы, связанные с коренными малочисленными народами Севера. "Я думаю, что после этого заседания мы определим головные подразделения и конкретных представителей Федеральной власти, которые на регулярной основе занимались бы этими вопросами".