Содействие двустороннему сотрудничеству Ростовской области и Финляндии 13 сентября обсуждают в ростовском конгресс-отеле "Дон Плаза" члены рабочей группы, представляющей Ростовскую область и Финляндию. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, заседание проводят министр экономики РО Виктор Дерябкин и заместитель генерального директора Департамента торговли Министерства торговли и промышленности Финляндии господин Хенрик Ряйхя. Во встрече принимают участие представители финских компаний и предприятий Дона. Визит делегации Финляндии в Ростовскую область начался 11сентября.

По информации минэкономики РО, в Ростовской области успешно реализуются несколько совместных с Финляндией проектов. В их числе - проект ООО ПК "Новочеркасский электровозостоительнй завод" по поставке запасных частей и комплектующих изделий для финских электровозов. В сентябре планируется участие НЭВЗа в тендере на выполнение ремонта тяговых электродвигателей электровозов Sr-1.

Также на Дону действует ЗАО "Сампо-Ростов" - предприятие, которое производит сборку комбайнов финской компании "Сампо". За два года этой фирмой был собран и реализован хозяйствам области 41 комбайн (в 2004 году - 21 комбайн, в 2005 году - 20 комбайнов). В 1-м полугодии 2006 года было реализовано 10 комбайнов.