Россия находится на самой последней стадии первого этапа вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в среду, 13 сентября, депутатам Государственной думы РФ министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на правительственном часе с докладом о ходе переговоров по присоединению России к ВТО.

По словам Грефа, остаются 3 страны, с которыми необходимо завершить этап двусторонних переговоров. Это ключевой партнер - США, Коста-Рика и Молдавия. С США остается обсудить сельскохозяйственную группу вопросов и, по словам министра, он надеется достигнуть компромисса до конца октября.

По словам Грефа, о возобновлении переговоров заявила также Грузия, но с ней переговоры вестись не будут, поскольку большинство вопросов к ВТО отношения не имеет. "Хотя, - добавил он, - вопрос по вину мы готовы обсуждать".

Греф отметил, что Россия не будет любой ценой ускорять переговоры. "Если потребуется вести переговоры еще энное количество лет, будем их вести", - сказал он. "ВТО - это не светлое будущее, это еще один инструмент, которым мы должны воспользоваться, чтобы сделать экономику более инвестиционно привлекательной", - сказал глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

По информации Грефа, в ВТО входит 149 стран. Не являются членами ВТО 4 крупные страны - Вьетнам, Россия, Украина и Казахстан. Министр отметил, что Вьетнам почти завершил свои переговоры, РФ, Казахстан и Украина идут примерно в одном русле. Он ожидает, что Казахстан может вступить в ВТО сразу следом за Россией.

Процесс вступления в ВТО проходит в три этапа - проведение двусторонних переговоров с членами ВТО, переговоры в рамках ВТО с рабочей группой по системным вопросам (по оценке Грефа, это может занять полгода), подготовка документа о вступлении, его ратификация парламентом и итоговое принятие решения на конференции стран-членов ВТО.