Объем гособоронзаказа по линии Минобороны РФ для предприятий Нижегородской области в 2007 году увеличится на 30-35% и составит 13 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил зампредседателя правительства РФ, министр обороны РФ Сергей Иванов в Нижнем Новгороде.

По его словам, в 2006 году гособоронзаказ для нижегородских предприятий по линии Минобороны составил 9,5 млрд. рублей, из которых 8 млрд. рублей - прямые контракты, заключаемые Минобороны с головными предприятиями, остальное - контракты между предприятиями, которые также финансирует Минобороны.

Иванов отметил, что Нижегородская область входит в шестерку ведущих российских регионов, производящих продукцию военного назначения. При этом в Нижегородской области производят оружие для оборонного комплекса, военно-морского флота, средства общего назначения, боеприпасы и спецтекнику.

"На сегодня нет вида и рода вооруженных сил, который не закупал бы те или иные виды военной продукции производства нижегородских предприятий ОПК", - отметил Иванов. Как сообщало ранее ИА REGNUMСергей Иванов 11-13 сентября находится с рабочим визитов в Нижнем Новгороде. В ходе визита Иванов уже провел заседание Морской коллегии и посетил ФГУП "Нижегородский завод им. Фрунзе". 13 сентября он посетил ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", где провел совещание о ходе выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК 13 сентября.

По окончании совещания на "Соколе" Иванов посетит ОАО "ГАЗ", где осмотрит линию по производству грузовых автомобилей.