Выходцы из стран бывшего СССР не участвуют в сельхоз работах в Северной Осетии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Как отметил начальник отдела растениеводства и механизации аграрного ведомства Юрий Тотаев, нет никакой необходимости привлекать иностранных граждан к уборке картофеля или кукурузы. По словам аграрного чиновника, крестьяне Северной Осетии сами справляются со сбором овощей и других сельскохозяйственных культур.

Между тем, в колхозе "По заветам Ильича" Пригородного района уборку картофеля ведут жители Кабардино-Балкарии. "Мы вынуждены были искать рабочие руки в соседних регионах. На помощь к нам пришли крестьяне Прохладненского района Кабардино-Балкарии, из них сформировали бригаду по сбору картофеля. За свой труд получат 10 процентов от собранного урожая. Картофель в нашем хозяйстве размешается на 100 гектарах", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель колхоза Сергей Черницкий.

По данным Управления Федеральной службы занятости населения по РСО - Алания, иностранцы не задействованы в производстве сельскохозяйственной продукции на территории Северной Осетии. В самой республике большой процент безработных граждан.

На сегодняшний день выходцы из Грузии выращивают птицу на крупнейшем птицеводческом предприятии "Михайловское". Грузины здесь арендуют корпус. Силами строителей из Армении построена ферма для крупного рогатого скота в сельскохозяйственном кооперативе "Горянка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в этом хозяйстве, армяне строят объекты на совесть и труд их обходится дешевле.