Прокуратура Советского района города Орла в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в администрации района выявила, что размер денежного содержания муниципальных служащих рассчитывается неправильно. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Галина Барсук, постановлением администрации г. Орла от 27.01.2006 года утверждены штатные расписания, в соответствии с которыми с 1 января 2006 года денежное содержание муниципальных служащих установлено исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) 800 рублей. Это постановление действует до настоящего времени без изменений, несмотря на повышение размера МРОТ на федеральном уровне до 1100 рублей с 1 мая 2006 года. Таким образом, полагают в прокуратуре, нарушены гарантии муниципальных служащих на получение заработной платы в полном объеме и в установленный срок. А значит, работодатель обязан выплатить не просто положенные деньги, но и проценты (компенсацию) "в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки".

Прокуратура района внесла на имя мэра г. Орла Александра Касьянова соответствующее представление, поставив вопрос о проведении перерасчета заработной платы муниципальных служащих г. Орла и ее индексации с учетом инфляции.

В этой связи заслуживает внимания информация, опубликованная 13 сентября орловским еженедельником "Просторы России" со ссылкой на официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Газета приводит данные об оплате труда работников органов исполнительной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в первом полугодии 2006 года. Орловская область из 18 субъектов, входящих в ЦФО, расположилась на десятом месте со среднемесячной начисленной зарплатой 13736 рублей. Для сравнения: в среднем по России она составила 19240 рублей.