За 10 месяцев нынешнего года Петрозаводская таможня перечислила в федеральный бюджет более 776 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель таможни Александр Хайков. По словам Хайкова, сбор таможенных платежей проходил в условиях снижения внешнеторгового оборота в регионе деятельности таможни, который сократился на 34 млн. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 221 млн. долларов США.

Начальник Петрозаводской таможни объяснил этот факт уменьшением стоимости ряда экспортных товаров Карелии на мировом рынке. По оценке специалистов таможни, республика по-прежнему остается экспортно-ориентированным регионом. Как свидетельствует статистика, из 311 участников внешнеэкономической деятельности, обращавшихся в этот период в Петрозаводскую таможню для оформления товаров, 200 осуществляли экспортные операции. Экспорт во внешнеторговом обороте составил 179 млн. долларов, импорт - 42 млн. долларов.

Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Петрозаводской таможни, за 10 месяцев 2002 года было проведено 1366 корректировок таможенной стоимости товаров, в результате чего было доначислено платежей на сумму более 2 миллионов рублей. А в результате 229 проверок нарушений валютного законодательства в бюджет поступило более 11 миллионов рублей. Зафиксировано 521 нарушение таможенных правил (НТП). В итоге, по постановлениям о НТП было взыскано 1,6 млн. рублей. Основной объект правонарушений - лесоматериалы и автомобили.