Около 20 организаций культуры, образования и искусства Карелии примут участие в российско-финляндском семинаре "Кладовая идей. Культурный форум двух Карелий", который откроется в ближайший четверг в финском городе Йоэнсуу.

Этот город считается неофициальной столицей финляндской Карелии, и его по праву называют мостом между Востоком и Западом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, идея организации культурного форума приграничных регионов Финляндии и Карелии была предложена весной 2002 года. В памяти многих жителей обеих Карелий еще свежи впечатления от Калевальских карнавалов в Йоэнсуу и Петрозаводске, фестивалей фольклорной музыки "Кихаус" и "Кантеле", фильмов видеолюбителей двух Карелий, фестивалей "Кассандра" и других совместных праздников.

Поэтому задачей нынешнего семинара является не только подведение итогов сотрудничества Финляндии и Карелии в области культуры, но и поиск новых инструментов взаимодействия, выявление наиболее интересных проектных предложений, а также формирование плана совместной деятельности до 2006 года, который позволит в перспективе отслеживать успешно реализованные идеи и эффективно распределять финансовые ресурсы.