В законную силу вступило несколько приговоров судов в отношении лиц, совершивших наркопреступления в Курганской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 сентября в пресс-службе УФСКН РФ по Курганской области. К 3 годам и 1 месяцу лишения свободы приговорены два наркокурьера: 36-летняя гражданка Киргизии и 20-летний житель г.Петухово. Женщина пыталась ввезти в Россию более двух килограммов гашиша. Наркотик был обнаружен на станции Петухово при таможенном досмотре багажа пассажирки в поезде, следовавшем по маршруту Новокузнецк-Кисловодск. Два брикета прессованного вещества были завернуты в детскую пеленку и находились вместе с вещами ее годовалого ребенка. Курганский городской суд признал женщину виновной в контрабанде наркотических средств в особо крупном размере. При определении наказания был принят во внимание целый ряд смягчающих обстоятельств.

Такой же способ получения "легких" денег выбрал для себя и нигде не работающий житель г.Петухово. За определенную сумму он взялся перевезти из Казахстана на электричке чуть более 30 граммов марихуаны. Однако доехать до пункта назначения молодой человек не успел. Сотрудники наркоконтроля и пограничники задержали его прямо в электропоезде.

Пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - такой приговор вынес Шадринский городской суд гражданке Вере Череповской. 34-летняя цыганка обвинялась в преступлениях, связанных со сбытом наркотических средств. На суде женщина упорно отрицала свою причастность к этому криминальному бизнесу. Уверяла, что ничего не понимает в том, что происходит. Жаловалась на свое плохое здоровье. Однако в результате проведенного медицинского обследования и с учетом всех представленных доказательств преступной деятельности наркоторговки суд не нашел оснований к особому снисхождению при назначении ей наказания. В качестве смягчающих обстоятельств он признал лишь наличие двух малолетних детей и отсутствие судимости.

Далматовский районный суд приговорил к 8,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима Ивана Бабаревского. 36-летний ранее судимый гражданин нигде не работал, жил на средства, получаемые от сбыта наркотиков. При определении вида и размера наказания суд решил, что оно должно быть не только неотвратимым, но и суровым.

С начала 2006 года Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области направлено в суды 165 уголовных дел в отношении 196 лиц, совершивших наркопреступления. Как свидетельствует анализ судебной практики, более 60 процентов уже вынесенных приговоров по ним - это реальные сроки лишения свободы.