На Саратовской ГЭС в течение недели будет проводиться гидроакустическое обследование дна подводящего канала (с верхнего водохранилища) и отводящего канала (в нижнем водохранилище), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГЭС. Обследование будет проводить самарская фирма "СУПТР" ("Спецуправление подводно-технических работ") методом площадной съёмки (сканирование дна). Общая площадь съёмки - более 400 тысяч кв. м (1200 м по фронту здания, от здания ГЭС вверх по течению 60 м и от здания ГЭС вниз по течению 150м). За это время будет составлена карта рельефа дна и определено его состояние, получена информация о динамике процессов изменения донной поверхности в связи с условиями работы ГЭС и уровневым режимом водохранилища.

По результатам обследования будет выдано заключение о степени промышленной безопасности ГЭС, о наиболее оптимальной дальнейшей эксплуатации, что может являться основой для ремонтно-восстановительных работ дна отводящего канала здания ГЭС, для повышения устойчивости крепления и надежности эксплуатации гидросооружений станции.

Гидроакустические обследования проводились в 2005 году, и в дальнейшем будут проходить ежегодно, что позволит контролировать качество работ по укреплению дна в нижнем бьефе гидростанции (Волгоградское водохранилище, у здания ГЭС.)

Работы по дноукреплению активно ведутся на водоотводящем канале Саратовской ГЭС с 2002 года. Здание гидростанции, длиной более километра, разделено на 24 секции. Через них вода под давлением от работающих турбин и донных водосбросов проходит из верхнего (Саратовского) в нижнее водохранилище (Волгоградское), и основная нагрузка приходится на определенный участок дна (рисберму). Данный участок дна укрепляется, согласно проекту, разработанному генпроектировщиком всех сооружений Саратовской ГЭС, - ОАО "Институт -Гидропроект" г. Москва. Весь объем работ рассчитан на период до 2011 года, на данные цели Саратовской ГЭС предстоит освоить порядка 300 млн. рублей. Мероприятия по дноукреплению проводятся для обеспечения устойчивости сооружений и безопасной эксплуатации гидростанции, которой в нынешнем декабре исполнится 39 лет.