12 сентября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления компании "Marubeni Corporation" Нобуо Кацумата.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", стороны обсудили мировую практику поставки СПГ, а также вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Особое внимание было уделено возможностям взаимодействия в области производства и реализации сжиженного природного газа, в том числе в рамках проекта "Балтийский СПГ".

Участники встречи выразили заинтересованность в продолжении диалога по различным направлениям сотрудничества.

Справка:

Компания "Marubeni Corporation" является одним из ведущих торговых домов Японии. На конец 2005 года активы компании составили - 39 млрд. долл., чистая прибыль - 385 млн. долл. Деятельность компании в сфере энергетики включает в себя добычу и продажу природного газа, нефтепродуктов, сырой нефти, LPG, СПГ и оборудования для атомных электростанций.

В 2005 году ежедневный объем добычи компании составлял около 30 тыс. баррелей. Компания также осуществляет торговлю сырой нефтью, мазутом, керосином, дизельным топливом и другими продуктами нефтехимии. "Marubeni Corporation" осуществляет поставки оборудования для проектов "Сахалин -1" и "Сахалин-2".