Сегодня, 12 сентября, в Москве прошел митинг обманутых вкладчиков долевого строительства из Владимирской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам строительства Антон Беляков.

На митинг приехало более 300 человек из Владимира, Юрьевца, Александрова и Мурома с целью довести свою проблему до властей федерального уровня, поскольку ситуация во Владимирской области не позволяет им надеяться на ее разрешение. Наличие информационной блокады усугубляется тем, что обращения граждан игнорируются местными и областной администрациями, а против наиболее активных защитников собственных прав фабрикуются уголовные дела.

Как сообщил Антон Беляков, вместе с владимирскими дольщиками в Москву приехали руководители ряда строительных кампаний, которые по вине властей не могут выполнить своих обязательств перед инвесторами. Беляков привел в пример печально известный во Владимире объект по адресу улица Куйбышева, 66. Дом построен 8-10 месяцев назад, однако люди до сих пор не могут въехать в готовое и оплаченное жилье. Госкомиссия не принимает его, ссылаясь на разные поводы.

Беляков сообщил, что тема Владимирской области обсуждалась в Госдуме, в стенах верхней палаты парламента и лично со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. На заседании рабочей группы, созданной при Правительстве РФ, решено разобраться в проблеме, обратиться к губернатору Владимирской области Николаю Виноградову с просьбой создать комиссию по разрешению проблем соинвесторов с привлечением ответственных лиц и всех сторон конфликта. Также рабочая группа приняла решение выйти на генерального прокурора РФ с просьбой проверить информацию о возбуждении "заказных" уголовных дел, и проверить правомерность деятельности правоохранительных органов. "Если это подтвердится, я не удивлюсь, что мы вскоре услышим о новом деле "оборотней в погонах", - заявил Антон Беляков.

"Митинг прошел успешно, и мы ждем реакции со стороны руководства Владимирской области. Нельзя подобные проблемы оставлять без внимания", - отметил председатель Ассоциации.