Сегодня, 12 сентября, областному комитету КПРФ Еврейской автономной области без объяснения причин отказали в проведении 15 сентября на главной площади Биробиджана широко проанонсированного митинга с участием председателя Центрального комитета КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь избирательного штаба КПРФ в ЕАО Олег Полетаев.

В этот же день региональным управлением МВД ЕАО по борьбе с организованной преступностью были задержаны агитаторы обкома КПРФ, расклеивавшие приглашение на встречу с лидером КПРФ.

Первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат городского Совета Биробиджана Владимир Фишман заявил, что "власти города приняли решение об отказе в проведении встречи Геннадия Зюганова с избирателями на площади Ленина в самый последний момент, когда по всему городу были расклеены афиши, транслировалась "бегущая строка" по местному телевидению. Мы рассчитывали на трехтысячный митинг, и очевидно, что власти, поддерживающие "Единую Россию", этого сильно испугались: ведь те, кто придут на встречу с Зюгановым, однозначно проголосуют за КПРФ".

"Нам в срочном порядке пришлось искать помещение для проведения встречи", - добавил депутат-коммунист Госдумы от Еврейской автономной области, лидер избирательного списка Компартии Сергей Шторгин. "Сегодня утром я направил письмо в областную филармонию и получил согласие на проведении встречи Зюганова с избирателями там".

Вечером 12 сентября в обком КПРФ поступило сообщение о незаконном задержании агитаторов Компартии представителями правоохранительных органов ЕАО. Сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью задержал пятерых активистов местного отделения Союза коммунистической молодежи и доставил их в 6-й отдел милиции. Комсомольцам, которые расклеивали объявление об отчете перед избирателями председателя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, было устно озвучено обвинение в нарушении избирательного законодательства. Комсомольцев отпустили только после личного вмешательства депутатов Владимира Фишмана и Сергея Штогрина.