Правительство Астраханской области на своем заседании 12 сентября рекомендовало к принятию областную целевую программу "Социальная защита населения Астраханской области на 2007-2009 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, программа, разработанная минсоцразвития и труда области, предусматривает за счет бюджетных средств продолжать выполнять госполномочия по социальной поддержке и обслуживанию астраханцев пожилого возраста и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации людей, малоимущих, а также улучшению условий и охраны труда.

Программа включает в себя направления подпрограммы по развитию адресной социальной помощи, социальной реабилитации отбывших уголовное наказание, улучшение условий и охраны труда, развитие учреждений социального обслуживания и соцподдержку инвалидов. По прогнозам разработчиков программы, объемы необходимого финансирования составляют в 2007 году 67,5 млн. рублей, в 2008 году - 71 млн. рублей, а в 2009 году - 74,3 млн. рублей.

Как было отмечено на заседании правительства, выполнение программы позволит обеспечить адресную соцподдержку наиболее нуждающимся малоимущим семьям, улучшить жизнь примерно 800 ветеранов войны и труда, решить вопросы максимальной занятости, совершенствования профобучения, оформления необходимых документов, оказания медицинский и социальной помощи тем, кто вышел из мест лишения свободы, сократить производственный травматизм, понизить уровень общей и профессиональной заболеваемости, повысить безопасность труда и социальную защищенность работников.

Так, если в 2005 году государство помогло 97 тыс. астраханцев на сумму 36 млн. рублей, а в этом году ожидаемое число нуждающихся составит около 90 тысяч, и из бюджета для них потребуется более 27 млн. рублей, то через год их количество приблизительно возрастет до 100 тысяч, а объем финансирования до 51 млн. рублей.