В настоящее время в Мурманской детской городской больнице сложилась критическая ситуация с соблюдением санитарных норм и правил пребывания детей в стационаре. Материально-техническая база больницы в значительной мере не соответствует санитарным требованиям и нормативам. Выделяемых средств недостаточно для поддержания больницы на уровне современных требований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Областного союза профсоюзов Евгений Акатов.

Дефицит площадей в различных отделениях больнице составляет от 19-48%. Медицинское оборудование в 48% имеет полный износ и подлежит списанию, из оставшегося оборудования у 25% продлен срок эксплуатации после проведения замеров по согласованию со специалистами Центра стандартизации и метрологии и ОАО "Медтехника". Из-за отсутствия необходимого оборудования детей с тяжелой патологией приходится транспортировать для исследований в другие стационары и Мурманский диагностический центр. Возникает проблема при обследовании экстренных больных в вечернее и ночное время, что приводит к поздней диагностике заболеваний и отсрочке назначения адекватного лечения.

Больница на 77,9% (2006 - 56,8 млн. руб.) финансируется из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, которые идут на обеспечение лечебного процесса медикаментами и расходными материалами, питание детей, приобретение мягкого инвентаря, заработную плату. 20,1% средств больницы (в 2006 году - 16,1 млн. рублей), поступают из муниципального бюджета и идут в основном (80%) на коммунальные и прочие услуги. В дополнение к бюджету больницы в 2006 году администрацией выделено 11,83 млн. рублей на капитальный ремонт наружных электросетей. Периодически больница получает медикаменты, оборудование, предметы бытового назначения из целевых программ и по гуманитарной помощи. Однако этого не достаточно для поддержания больницы на уровне современных требований.