На депутатской комиссии по аграрным вопросам обсуждался законопроект "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Архангельской области. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии, депутат Надежда Павловская.

"По этому вопросу частично изменилось федеральное законодательство, поэтому мы должны внести коррективы в областной закон. В этом законопроекте предлагается внести изменения в максимальный размер площади сельхозугодий, которые расположены на территории одного муниципального района или городского округа и могут находиться в собственности одного гражданина или одного юридического лица в размере не более 20% площади сельхозугодий, расположенных на данной территории. Раньше эта норма была 10%. Также по законопроекту предусматривается, в случае отсутствия лица изъявившего желание приобрести отчуждаемый земельный участок или долю в праве общей собственности, что это земельный участок приобретает область. В случае отсутствия средств в областном бюджете покупает муниципальный район", - сказала Павловская.

Также в федеральном законе об обороте земель сельхозназначения в некоторых случаях земельные участки из земель сельскохозяственного назначения могут быть предоставлены в собственность религиозным организациям для постоянного пользования бесплатно.

Комитет принял решение рассмотреть эти изменения в первом чтении. Надежда Павловская считает, что депутаты на очередной сессии примут решение принять законопроект в первом чтении.