Стопроцентная оплата пребывания в детских садах Чусовского района Пермского края вводится для родителей дошкольников, устраивающих детей в детский сад на договорных условиях. Как рассказал 12 сентября первый заместитель главы администрации города Чусового по экономике и бюджетной политике Валентин Шадрин, договорные условия принятия ребенка в детский сад действуют в Чусовом уже два года. Согласно положению, подписанному главой города, при условии укомплектации детского учреждения (по нормам СанПиН), руководитель детского образовательного учреждения (ДОУ) может привлечь дополнительные средства, приняв дошкольников (не более 10%) на договорной основе, то есть на особых условиях оплаты.

До сих пор заведующие ДОУ сами устанавливали размер договорной оплаты. Обычно родители расплачивались необходимым садику товаром (стройматериалами, мебелью). Теперь же планируется сформировать единые цены для "договорников". По договору, родители будут оплачивать 100% стоимости пребывания ребенка в ДОУ - это около 10 000 рублей в месяц. Родители, чьи дети ходят в сад на обычных условиях, при этом платят около 800 рублей ежемесячно. Новые правила будут представлены на рассмотрение главе города 15 сентября, сообщило ИА "Верхнекамье".

По словам начальника отдела по дошкольному воспитанию Нины Мочаловой, в 2006 году на получение места в дошкольном учреждении заявление подали 728 чусовлян. Из них 258 заявлений "остались без удовлетворения". В целом же детские сады сегодня посещают 2 744 ребенка. Для того чтобы подготовить "несадиковых" детей к школе, в одном из детсадов Чусового открыты подготовительные курсы для пяти-шестилеток.