Депутаты Астраханской областной Думы, рассматривая вопрос об исполнение бюджета на 2002 год не смогли найти общий язык с губернатором Анатолием Гужвиным по сумме резервного фонда. При разработке бюджета 2002 года она составляла 10 млн. рублей и предназначалась для ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в регионе. Причем, половиной этой суммы распоряжалась исполнительная власть, а второй половиной законодательная власть, что было закреплено в местном законе.

Губернатор, учитывая напряженную ситуацию в энергетическом комплексе области (до конца года необходимо погасить долг перед энергетиками в сумме 102 млн. рублей), направил на погашение этого долга в том числе и 5млн. рублей из резервного фонда. А затем инициировал внесение изменения в закон "Об областном бюджете на 2002 год", автоматически сокращающее сумму резервного фонда до 5 млн. рублей.

Депутаты областной Думы, не желая уменьшать эту сумму, предложили сохранить ее в размере 9,6 млн. рублей за счет пропорционального секвестирования других расходных статей бюджета. Губернатор не согласился с таким решением вопроса, поскольку это затрагивало такие социальные статьи как выплата заработной платы бюджетникам и приобретение медикаментов. Он предложил отозвать законопроект на доработку, сформировав согласительную комиссию. Но депутаты, в конечном счете вообще отклонили его