С 12 сентября 2006 года на автозаправочных станциях ООО "ЛУКойл-Пермнефтепродукт", расположенных в Пермском крае, произойдет повышение цен на высокооктановые бензины на 0,70-1,00 рубль (3,9-5,3% к действующим ценам) и дизельное топливо на 30 коп (1,7% к действующим ценам). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в службе по связям с общественностью этой компании, причиной изменения розничных цен является рост оптовых цен на топливо в России. С начала августа 2006 года оптовые цены на внутреннем рынке нефтепродуктов выросли в среднем на 8% по высокооктановым бензинам и на 2% по дизельному топливу. При этом рост оптовых цен с начала 2006 года составил 30-45% в зависимости от марки топлива. Указанное изменение цен было обусловлено ростом котировок нефти на свободном рынке России (с поставкой в сентябре), котировки составили более 8 тыс. рублей за тонну, что на 50% выше января 2006 года.

Отметим, в дополнение к этому традиционно в летний период по сравнению с осенне-зимним увеличивается потребление нефтепродуктов, в особенности высокооктановых бензинов (в среднем на 15% по всем нефтепродуктам, в том числе на 25% по высокооктановым бензинам). Сезонный рост спроса внутри России при сохранении объемов производства нефтепродуктов приводит к дефициту ресурса и также способствует росту оптовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Кроме того, комментируют в компании, цены на нефтепродукты, как и любой другой товар, подвержены влиянию инфляции, тарифов на услуги естественных монополий (электроэнергия, тепло, газ, ЖКХ, железнодорожный и трубопроводный транспорт). Эти услуги составляют значительную часть затрат на реализацию нефтепродуктов. По информации Росстата индекс потребительских цен за 8 месяцев 2006 года составил 107,1%, в том числе в Пермском крае - 107,9%. Индекс цен производителей промышленных товаров за 7 месяцев 2006 года составил 111,3%, тарифы на грузовые перевозки в среднем по всем видам транспорта выросли на 7,9%.