Конференция "Развитие микрофинансирования в регионах Северного Кавказа. Пилотный проект в Кабардино-Балкарской Республике" открылась 12 сентября в Нальчике. Ее организатор - Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии, прошедшее конкурсный отбор в комиссии Евросоюза с проектом "Развитие системы микрофинансирования на территории Кабардино-Балкарии ".

Проблема доступа малого бизнеса, особенно начинающего, к финансовым ресурсам особенно остра и актуальна, отметили участники конференции. Мировой опыт поддержки малого бизнеса показывает, что в условиях недостаточного банковского кредитования, важное, а порой, ключевое место занимает микрофинансирование бизнеса через небанковские институты - фонды, кооперативы.

По результатам проведенного комиссией Евросоюза конкурса подрядчиком по проекту "Развитие системы микрофинансирования на территории Кабардино-Балкарии" определен Российский микрофинансовый центр, который был представлен как лидер среди организаций, оказывающих консалтинговые услуги в сфере микрофинасирования.

В рамках этого проекта ведущими российскими и европейскими экспертами будет проведена серия обучающих семинаров для руководителей муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, действующих во всех городах и районах Кабардино-Балкарии, а также создаваемых кредитных кооперативов, подготовлены методические рекомендации по различным аспектам микрокредитования.

В ходе реализации проекта будут предоставляться не только теоретические знания, но и выделяться конкретные финансовые ресурсы на микрофинансирование за счет средств бюджета Кабардино-Балкарии. Как сообщил зам. министра экономического развития и торговли республики Мурат Керефов, на днях правительством республики принято решение о выделении 5 млн. руб. муниципальным фондам поддержки малого бизнеса.

На конференции выступили директор Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, представитель Европейской комиссии в Москве Пьр Дыбман, вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин.

13 сентября конференция продолжит работу. В ее программе выездное заседание в районы республики.