В Кургане за первое полугодие 2006 года наблюдается позитивная динамика основных показателей в области доходов и уровня жизни. Среднемесячная заработанная плата на крупных и средних предприятиях города в первом полугодии 2006 года увеличилась в сравнении с 2005 годом на 23,7% и составила 8 325 рублей. На обеспечение мер социальной поддержки курганцев с низким уровнем дохода по оплате жилья и коммунальных услуг из бюджета города выделено 137935,1 тыс. руб., а на адресную помощь малообеспеченным и нуждающимся - 5004,3 тыс. руб. 75% расходов бюджета имеют социальную направленность. Об этом рассказала 12 сентября координатор со стороны администрации города Таисия Стрижева на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Продолжается работа по совершенствованию социального партнерства. По данным на 1 июля 2006 года зарегистрировано 925 коллективных договоров. В первом полугодии на организацию мероприятий по охране труда работников бюджетных организаций города направлено 246,3 тыс. рублей. Для улучшения условий работы и охраны труда проводится конкурс на лучшую организацию охраны труда среди организаций города и лучшего специалиста по охране труда. Для оздоровления работников бюджетных организаций и членов их семей выделено 976,1 тыс. рублей (54% средств, предусмотренных годовым планом). На повышение квалификации и курсовую подготовку специалистов-бюджетников направлено 320,1 тыс.рублей (53% от плана).

Итоги социального партнерства подвел и координатор со стороны профсоюзов, заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Курганской области Сергей Кузнецов, который назвал главной задачей профобъединений заключение коллективных договоров в организациях и учреждениях города, независимо от их формы собственности. По данным на 1 июля 2006 года такие договоры имеют 96% организаций, в которых работают профкомы. Повышение уровня оплаты, улучшение условий труда, охрана труда и оздоровительные мероприятия для работников находятся под пристальным вниманием профсоюзов.

Председатель объединения работодателей, генеральный директор ОАО "Авто-транс-Курган" Евгений Городничев отметил, что в городе снизилось число предприятий, имеющих задолженность по зарплате, разрабатываются мероприятия по улучшению условий труда работников. В соответствии с коллективными договорами оказывается материальная помощь работникам и неработающим пенсионерам из средств предприятий. Несмотря на оптимистические отчеты чиновников, профсоюзы отметили отказы некоторых работодателей индексировать заработную плату, низкий минимальный размер оплаты труда.