Ситуация с отменой военных учений "Торгау-2006" и соответствующее заявление министра обороны РФ Сергея Иванова впервые демонстрируют, что российская власть боится общественного протеста, заявил корреспонденту ИА REGNUM секретарь нижегородского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного собрания Владислав Егоров.

По его словам, истинной причиной отмены учений стали не проблемы с юридическим статусом американских военнослужащих, а "откровенный испуг власти перед общественным недовольством".

"При этом власть даже не задумывается о своем реноме - аналогичные учения уже проводились в России дважды, и почему-то раньше юридических вопросов не возникало. Просто в предыдущие годы власть не сталкивалась с общественными выступлениями. Как только это столкновение произошло, власть отступила", - сказал Егоров.

При этом он отметил, что ситуация с отменой "Торгау-2006" показала, что организованный общественный протест на сегодня является для оппозиции самым действенным способом воздействия на власть.

"Отмену учений можно назвать победой КПРФ, вставшей о главе общественного протеста. Действующая власть будет всячески это замалчивать и объяснять все юридическими проблемами, но мы постараемся обнадежить наших сторонников перспективами такой борьбы", - заверил Егоров.

Он также отметил, что КПРФ не намерено отказываться от организации Всероссийской акции протеста против проведения учений, назначенной на 14 сентября: "На сегодня мы сталкиваемся с огромным количеством дезинформации и лжи со стороны власти по этому поводу. У нас нет доверия ни к словам министра, ни к заверениям Минобороны. В настоящий момент наша главная задача не просто доказать, что учения юридически не обоснованы, а что их проведение противоречит принципам национальной безопасности России. Это касается на только "Торгау-2006", но и любых военных учениях на территории России с участием войск США и НАТО".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 сентября зампредседателя правительства РФ, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Российско-американские двусторонние военные учения "Торгау-2006" отметены из-за отсутствия правовой базы для их проведения.

Учения "Торгау-2006" планировалось провести в Нижегородской области в конце сентября 2006 года. Однако в начале сентября Минобороны РФ официально сообщило, что из-за отсутствия соответствующей законодательной базы сроки проведения учений переносятся.

В то же время КПРФ запланировала на 14 сентября Всероссийскую акцию протеста против проведения на территории России совместных российско-американских учений. Коммунисты уверены, что проведение подобных учений угрожает национальной безопасности России.