Лидеры избирательного блока "Давиташвили, Хидашели, Бердзенишвили", объединяющего республиканцев и консерваторов, выразили категорический протест против задержания правоохранительными органами Грузии 12 сентября утром одного из руководителей штаба избирательного блока - Гогу Одзели, расценив этот факт как попытку давления правящей партии на оппозицию, и потребовали освободить его в срочном порядке, - сообщает коррепондент ИА REGNUM.

"Мы категорически заявляем, что не боимся никаких репрессий. Мы хотим политической борьбы. Мы участвуем в выборах именно для того, чтобы изначально позволить избежать репрессий, насилия, тяжелого развития событий, и избавить страну еще от одной революции. Мы призываем власти - в срочном порядке освободить Гогу Одзели и срочно прекратить репрессии", - заявила на пресс-конференции один из лидеров избирательного блока "Давиташвили, Хидашели, Бердзенишвили" Тина Хидашели.

Один из лидеров избирательного блока Коба Давиташвили заявил на пресс-конференции, что в период, когда он и нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили вместе "боролись против аджарского феодала Аслана Абашидзе", он бы никогда бы не поверил, что "те методы, которые использовал Аслан Абашидзе против оппозиции в предвыборный период - задержание политических активистов, попытки запугивания и т.д., могли быть использованы впоследствии Михаилом Саакашвили". "Неужели власти так боятся нашей борьбы, что позволяют себе все и идут уже на открытые политические репрессии?! Неужели Гога Одзели, который также был одним из учредителей "Национального движения" и, кроме того, руководителем его местной организации, только после того стал криминалом, как перешел в ряды Консервативной партии и занял руководящую должность в нашем штабе?!", - заметил Коба Давиташвили. "Мы не боимся, мы продолжим борьбу и доведем ее до конца. А борьба такими методами только убавит достоинства, убавит поддержки избирателей тому, кто себе это позволит", - заявил он.

По информации правоохранительных органов Грузии, Гога Одзели, задержанный сегодня утром на собственной даче в Цхнети и перевезенный в модульное здание МВД, является не подозреваемым, а свидетелем по делу "вора в законе" Шакро Калашева. Соответственно, по окончании дачи показаний он будет отпущен. Между тем, активисты блока "Давиташвили, Хидашели, Бердзенишвили" выражают сомнения в соответствии этой информации действительности, отмечая, что до сих пор к Гоге Одзели не был допущен его адвокат, и они не имеют о нем никаких заслуживающих доверия сведений.