26 ноября заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Рустам Каримов встретился с делегацией Республики Болгарии во главе с первым секретарем Посольства Республики Болгария в Российской Федерации, директором Центра промышленности Республики Болгария в Москве Ивайло Тодоровым. С болгарской стороны во встрече также приняли участие главный эксперт отдела "Информационно-Консультантский и Хозяйственный Бизнес Комплекс" (Центр промышленности) Радослава Димитрова, эксперт отдела Рашида Несынова, генеральный директор и владелец компании "БРК - косметикс" (эксклюзивный дистрибьютор ведущих болгарских производителей косметики и парфюмерии в России) Методи Маджаров, глава представительства фирмы "ELTA-R" (разработка, производство и монтаж под ключ средств связи: АТС, систем передачи и стыков для транка и космической связи и др.) Илия Илиев, представитель фирмы ЕТ "Иванка Ангелова ДИМСЕД" (поставка авто- и электропогрузчиков болгарского производства, а также запчастей к ним, поставка оборудования для производства гофрокартона и гофроящиков) Петър Куцаров.

Несмотря на то, что в последние годы динамика татарстано-болгарских связей замедлилась, уже в ближайшее время видится перспективным кардинальное изменение ситуации, отметили участники переговоров. Стороны выразили заинтересованность в создании из числа специалистов Министерства экономики Болгарии и Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ совместной рабочей группы по развитию торгово-экономического сотрудничества. Ее основными задачами участники переговоров видят в обмене информацией, регулярное проведение двусторонних встреч с участием представителей бизнеса на территории Татарстана и Болгарии, организация и участие в выставках.

Как отметил Методи Маджаров, его компания "БРК-косметикс" намерена увеличить объем продаж болгарской косметики и парфюмерии на рынке Татарстана. Для этого компания готова инвестировать собственные средства в создание соответствующей инфраструктуры. Кроме того, "БРК-косметикс" готова взять на себя доставку товаров из Москвы, где расположен основной российский склад компании, в Казань. По словам Илии Илиева, компания "ELTA-R" готова принять участие в развитии телекоммуникационной связи, в том числе и в сельских районах РТ. Во время встречи обсуждалась также возможность создания на территории Свободной экономической зоны "Алабуга" совместных татарстано-болгарских предприятий, в частности - по производству электропогрузчиков. Кроме того, перспективным, по мнению участников переговоров, представляется присутствие болгарских строительных компаний в Татарстане.

По итогам встречи стороны договорились в этот же день обменяться полной информацией по перспективным направлениям сотрудничества и приступить к детальной разработке обсуждавшихся проектов, - сообщает пресс-служба МТВЭС РТ