Министры внутренних дел Украины и Молдавии Юрий Луценко и Георгий Папук подписали общее заявление о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента общественных связей МВД Украины.

Министры положительно оценили развитие сотрудничества, начавшееся между еще в 1992 году, и выразили готовность создать необходимые условия для дальнейшего плодотворного взаимодействия правоохранительных ведомств двух стран. Стороны договорились и в дальнейшем противодействовать терроризму, международной преступности, торговле людьми и незаконной миграции, преступлениям в сфере экономики, а также незаконным действиям, связанным с трудоустройством граждан за рубежом.

Также в пресс-службе отметили, что министры внутренних дел договорились углублять и развивать пограничное и региональное сотрудничество, а также предоставлять взаимную помощь в вопросах развития сотрудничества правоохранительных органов в рамках ГУАМ, обмениваться оперативно-розыскной, криминалистической и другой информацией, а также создать необходимые условия для двустороннего сотрудничества в области охраны общественного порядка, развития научных, информационных и технических связей. В частности, обсуждалась возможность поставок для потребностей правоохранительных органов Молдавии вооружения производства украинского предприятия "Форт".

Кроме того, на встрече было достигнута договоренность о создании единого, в рамках Украины, Молдавии и Румынии центра, который будет координировать борьбу с преступностью регионального масштаба. Вместе с тем, министры внутренних дел Украины и Молдавии договорились о введении в своих ведомствах должностей так называемых офицеров связи, которые будут обеспечивать координацию сотрудничества между правоохранителями соседних стран.