11 сентября 2006 года Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев провел оперативное совещание, в ходе которого обсуждался вопрос о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации к зимнему отопительному сезону 2006-2007 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минрегионразвития.

В этом году подготовка к отопительному сезону находится в центре внимания всех уровней власти, несмотря на то, что Федеральным законом № 131 от 6 октября 2003 года полномочия по подготовке объектов ЖКХ к зимнему периоду эксплуатации переданы на уровень поселений.

В ходе оперативного совещания заместитель министра Юрий Тыртышов доложил, что по информации Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой), в целом темпы проведения предзимних работ текущего года по состоянию на 1 сентября соответствуют прошлогоднему уровню.

Что касается проблем подготовки к зиме в регионах Дальнего Востока, на совещании были выделены следующие. Нарушаются графики подготовки тепловых и водопроводных сетей в Камчатской, Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях. На Сахалине и Камчатке низкими темпами идет подготовка к зимней эксплуатации котельных и теплоэнергетического оборудования.

Кроме того, в Камчатской области не выполнены плановые задания по подготовке жилищного фонда. В Приморском крае к работе в зимних условиях подготовлены не все котельные, а в Хабаровском крае не произведена замена ветхих тепловых сетей.

Не создан нормативный запас топлива в Приморском крае и Сахалинской области.