Интенсивный развитие автомобильных перевозок привело к снижению числа эксплуатируемых пассажирских судов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе совещания Морской коллегии 12 сентября в Нижнем Новгороде.

По его словам, из 1,5 тыс. пассажирских судов на подводных крыльях, построенных в СССР и России с 1957 по 2005 годы, на 1 января 2006 года в эксплуатации находилось всего 200.

Иванов считает, что на сегодняшний день позиции России на мировом рынке высокоскоростных судов утрачены.

В то же время министр отметил, что на сегодня одним из направлений использования научно-технического потенциала в части создания типов высокоскоростных грузопассажирских судов может стать разработка новых видов скоростного транспорта, которые можно использовать в регионах для развития туристического бизнеса.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке 12 сентября проходит совещание Морской коллегии под руководством заместителя председателя правительства РФ, министра обороны РФ Сергея Иванова. На совещании рассматривается вопрос о мерах по созданию в Российской Федерации скоростного грузопассажирского флота многоцелевого назначения на базе судов-катамаранов скегового типа на воздушной подушке и экранопланов.

По окончании совещания Морской коллегии Иванов примет участие в презентации проекта строительства спортивного комплекса, реализуемого благотворительным фондом спортивных программ "Новое поколение" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В рамках акции министр вручит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву эскизный проект будущего многофункционального спортивногозала.

Также 12-13 сентября Иванов посетит ряд нижегородских предприятий ОПК.