К 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил Калининский районный суд Тюмени заключенного за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения и нападение на сотрудника. Об этом 12 сентября рассказал сообщил исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области Антон Чернов.

Первое из преступлений осужденный совершил в июне по прибытию в ИК-2. Он отказался предоставить вещи для досмотра сотруднику колонии, внезапно ударил его кулаком по лицу и схватил за одежду. Сотрудник вступил в борьбу, в ходе которой оба оказались на полу. Второй сотрудник колонии, пресекая драку, схватил осужденного за шею и оттащил от коллеги. Пострадавший сотрудник отделался кровоподтеками.

Второе преступление совершено ровно через месяц. Заключенный находился в помещении для вновь прибывших осужденных. Сотрудники колонии проводили обыск "новичков", знакомили с правилами внутреннего распорядка в учреждении, основными правами и обязанностями осужденных. Обращаясь к одному из них, преступник сказал, чтобы тот не слушал сотрудника. Получив замечание, ударил работника колонии.

В суде свою вину по первому преступлению осужденный признал частично и суду показал, что ударил сотрудника колонии за оскорбление. Вину в совершении второго преступления не признал и заявил, что сотрудник получил в лицо от коллеги в суматохе драки. В исправительную колонию общего режима осужденный попал за совершение грабежа, за что судом Центрального района Тюмени ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, сообщило ИА "Тюменская линия".

За совершение новых преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, а также частично присоединено наказание, неотбытое по предыдущему приговору и окончательно к отбыванию назначено 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.