Масштабное развитие атомной энергетики в России на сегодня безальтернативно, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко 12 сентября.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Кириенко связал это с ростом потребления электроэнергии в государстве, с нехваткой углеводородного сырья, а также " с тем, что новые технологии производства электроэнергии приходят позже, чем ожидали". Кроме того, "расчеты по инвестициям в энергосбережение не оправдываются", - отметил глава Федерального агентства по атомной энергетике.

Кириенко пояснил, что в настоящее время темпы роста энергопотребления в среднем по стране превышают ожидаемые в полтора раза, а по ряду регионов - в 5 раз. "Это не всегда связано с промышленностью", - отметил глава Росатома, приведя в качестве примера ситуацию в Дагестане, где рост энергопотребления втрое больше прогнозных показателей. За 8 месяцев 2006 года в целом по стране рост энергопотребления составил 5,5% вместо 2%, предусмотренных прогнозом.

"Если сохранить действующую структуру топливной картины в России, то к 2030 году потребуется от 60 до 100 млн баррелей нефти в сутки дополнительно, - заявил Сергей Кириенко. - Если учесть, что Саудовская Аравия дает 10 млн баррелей в сутки, то за 20 лет потребуется построить и ввести в эксплуатацию 10 Саудовских Аравий, что физически невозможно".

Концерн "Росэнергоатом" наметил масштабное строительство энергоблоков, напомнил Сергей Кириенко и привел три варианта дальнейшего развития ситуации: по первому сценарию сохраняется доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в РФ на уровне 15-16% - для этого планируется строить до 2 энергоблока в год до 2030 года, начиная с 2007 года. Второй сценарий предусматривает увеличение доли атомной генерации в стране до 22-23% к 2030 году, что предусматривает строительство ежегодно с 2014 года трех энергоблоков. Наконец, третий сценарий подразумевает масштабное газозамещение, что потребует строительства начиная с 2019 года по 4 энергоблока в год, что увеличит долю атомной генерации до 25-30% к 2030 году. Сегодня развитие атомной энергетики не предусматривает приватизацию атомных предприятий, подчеркнул глава Росатома.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости интенсификации развития атомной энергетики в России с доведением доли генерации до 25% к 2030 году.

Развитие атомного энергопромышленного комплекса относится к наиболее приоритетным задачам, что отражено в Послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. 15 июля правительством РФ была утверждена Концепция федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". С прогнозным объемом финансирования Программы за счет средств федерального бюджета 674,8 млрд рублей.

Атомная энергетика должна приращиваться пропорционально энергопотреблению в мире, продолжил глава Росатома. Она "потихонечку должна замещать другие виды генерации - газовые и, по возможности, угольные", - сказал Кириенко. Кроме того, он отметил тенденцию возрождения атомной энергетики в целом: "слова о ренессансе атомной энергетики стали общеупотребимыми". Тенденции растущего энергопотребления, истощения запасов углеводородов и т. д. характерны для мировой экономики в целом.

В связи с этим "сегодня атомная энергетика становится все более экономически целесообразной", - уверен Сергей Кириенко. Все больше государств пытаются стремятся получить доступ к этому виду генерации, "ограничить это невозможно", - заявил он.