Расходная и доходная части бюджета Архангельска на 2007 год не сбалансированы между собой. Об этом заявила на совещании в мэрии директор Департамента финансов и казначейского исполнения бюджета Людмила Карпова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, мэр города Александр Донской обозначил бюджетные приоритеты. Это чистый, зеленый, освещенный город с отремонтированными и убранными дорогами, нарядными фасадами. В бюджете на заявленные ориентиры необходимо предусмотреть 500 млн. рублей. Как отметила Людмила Карпова, городской бюджет по основным источникам доходов уже просчитан, и взять дополнительные финансовые средства просто неоткуда.

По словам Александра Донского, в связи с этим необходимо активно и грамотно реализовать программу приватизации муниципального имущества, чтобы расходы совпали с доходами. Александр Донской отметил, что если план приватизации не будет выполнен, реализовать некоторые социальные программы и приоритеты будет невозможно. Мэр подчеркнул, что этот процесс не должен затягиваться подобно продаже земельных участков с аукциона.

По словам заместителя мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрия Пачина, по пяти из 26 подготовленных участков в конце года пройдут торги, а остальные продадут в 2007 году. Это связано с огромным объемом бумажной работы, предусмотренного российским законодательством по межеванию, кадастровому учету и другим процедурам землеотвода. Юрий Пачин напомнил, что в начале следующего года мэрия выставляет на аукцион целый микрорайон в Майской Горке под застройку жилья на 200 тыс. кв. м. Александр Донской еще раз подчеркнул, что в выделении участков для строительства жилья не должно быть никаких ограничений для компаний из других городов и регионов.