Арбитражный суд Амурской области отказал в удовлетворении иска предпринимателя Александра Яковченко, который просил взыскать с Федерального государственного унитарного дорожно-эксплутационного предприятия № 191 убытки в сумме 136 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября сообщили в областном Арбитражном суде.

На ухабистом участке трассы Благовещенск-Свободный, который обслуживает это предприятие, автомобиль истца опрокинулся, а сам он получил сотрясение головного мозга. 5 июля Арбитражный суд Амурской области отказал Александру Яковченко в удовлетворении исковых требований, а в сентябре отклонена и апелляция.

Основания таковы: на 101 и 118 километрах автодороги Благовещенск-Свободный установлены знаки "Ограничение скорости до 40 км/ч", "Неровная дорога" и знак дополнительной информации "Протяженность 17 километров". Однако Александр Яковченко ехал со скоростью около 50 километров в час и не замедлил движение, заметив ряд выбоин, поэтому автомобиль с прицепом и перевернулся. Суд пришел к выводу, что истец сам виновен в случившемся ДТП и никаких компенсаций дорожное предприятие ему выплачивать не должно.