Сегодня сотрудники ГИБДД провели брифинг, на котором они рассказали об авариях на красноярских дорогах. В целом за 10 месяцев в городе произошло 101 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибло 118 человек, 1040 ранено. Отметим, что большой процент пострадавших приходится на пешеходов. 483 ДТП произошло по вине пешеходов, из них 48 человек погибло. За сегодняшний день в Красноярске было зарегистрировано 54 ДТП, в которых 6 человек погибло, 13 пострадало.

По словам сотрудников ГАИ, основная причина аварий - погодные условия, а также плохое освещение улиц. Кроме того, в последнее время участились аварии с участием водителей в нетрезвом состоянии. Так за последние 5 месяцев сотрудниками ГИА было задержано 4500 водителей в нетрезвом состоянии, из них лишено водительских прав 205 человек, остальные заплатили штраф в размере от 1 до 2-х тыс. рублей.

Сотрудники автоинспекции подчеркнули, что с принятием административного кодекса число правонарушителей увеличилось, а наказания к ним применяются очень "мягкие". По мнению автоинспекторов, лояльное отношение судей к правонарушителям сводит "к нулю" работу сотрудников ГАИ.

Представители ГАИ сообщили, что для такого крупного города, как Красноярск инспекторского состава положено иметь в три раза больше, но, несмотря на это Красноярский край является одним из лучших регионов по уровню дорожной безопасности в России.