Вчера ночью в одном из зданий строящегося в Ереване Северного проспекта вспыхнул пожар. Сгорел последний этаж здания. По предварительным данным, причиной пожара могло стать нарушение техники безопасности при проведении работ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Прибывшим на место происшествия пожарникам с трудом удалось локализовать и потушить огонь. По факту начато следствие.

Отметим, что работы по застройке Северного проспекта Еревана начались осенью 2001 года. Объем инвестиций в строительство Северного проспекта составит $200-250 млн. В мае состоялась торжественная церемония открытия первого участка Северного проспекта, который является результатом инвестиционно-строительного российско-армянского сотрудничества. На церемонии открытия мэр столицы Ерванд Захарян отметил, что Северный проспект Еревана - единственное современное строение Армении по нормам 21 века, строительство которого стало возможно благодаря "политике государства и экономическому росту страны". "Без личной инициативы президента Армении и без финансовой поддержки российских инвесторов Северный проспект не был бы построен", - заявил мэр.

Северный проспект разделен на три части, полностью он будет сдан в эксплуатацию к концу 2007 года. На строительство только первого участка ушло три года, и за следующий год должны быть завершены все работы. Проспект включает в себя коммерческие объекты, бизнес-центры, 3 жилых восьмиэтажных дома из двух-, трех- и четырехкомнатных квартир, а также "ноу-хау" Московской мэрии и строительной компании "Норд Айленд" - подземная двухъярусная стоянка, которую ереванцы раньше видели лишь в голливудских блокбастерах. Инвестором первого участка выступила российская компания группа "Макарис" - "Makarios group", вложившая в него более $20 млн. Застройщиком стала армянская компания "Норд Айленд" ("North Island"), а управляло проектом "Независимое Агентство Стратегических Решений".