"Сахалиэнерго" намерено отключить от электроснабжения социально значимые объекты из-за долгов районных администраций Сахалинской области. Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, предприятие ЖКХ "Морфлот" Холмского района должно энергетикам более 17 миллионов рублей, "Городское ЖКХ" в Долинском - более 9 миллионов рублей, "Шебунино" в Невельском - более 6 миллионов рублей.

Отключения социально значимых объектов будут проводиться в соответствии с постановлением Правительства РФ номер 1 от 5 января 1998 года. "О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии...". Кроме того, многие муниципальные образования по-прежнему не подали тепло в дома жителей Сахалина. Без тепла остаются частично Анивский, Долинский, Невельский, Корсаковский, Смирныховский, Холмский и другие районы области. Из-за того, что жители этих районов активно используют электронагревательные приборы, месячный расход электроэнергии одного потребителя увеличивается в среднем до 3 тысяч киловатт-часов, оплата за свет возрастает до 4 тысяч рублей.

"Сахалинэнерго" также несёт дополнительные расходы, связанные с ростом хищений электроэнергии, внепланового расхода топлива, ремонт электрических сетей, не выдерживающих возросших нагрузок.

Как сообщили в энергокомпании, проценты на кредиты, привлечённые "Сахалинэнерго" для поддержания нормальной работы энергосистемы, и дополнительные расходы, которые несет энергосистема из-за нарушения теплоснабжения в городах и поселках области, будут включены в тарифы на тепло и электричество.