Конституционная комиссия парламента Эстонии сегодня, 11 сентября, отклонила предложение рассмотреть поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают прямые выборы президента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в эстонском парламенте. Предложение было внесено представителями Центристской партии. Члены комиссии предложили начать рассмотрение этих поправок лишь после президентских выборов. По их мнению, обсуждать возможность выбора президента народом за 12 дней до выборов, которые пройдут в коллегии выборщиков, является некорректным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что поддерживает идею прямых выборов президента и считает, что нынешний состав парламента может начать обсуждение вопроса о проведении всенародных выборов.

В соответствии с действующим законодательством, президента Эстонии выбирает парламент. В случае, если после трех туров голосования ни один из кандидатов не получает двух третей голосов, право выбора президента переходит к коллегии выборщиков (в которую, кроме депутатов, входят также представители местных самоуправлений).

28 и 29 августа прошли три тура выборов президента в парламенте Эстонии. Кандидаты от четырех фракций парламента (социал-демократов, Партии реформ, Союза отечества и Res Publica) Тоомас Ильвес и Эне Эргма не набрали необходимого числа голосов. Две другие фракции парламента - Центристская партия и "Народный союз" приняли решение поддержать действующего президента Рюйтеля, который не баллотировался в парламенте, но примет участие в выборах в коллегии выборщиков. Ожидается, что выборы в коллегии выборщиков начнутся 23 сентября.