Коммунистическая партия Украины (КПУ) поддержит вступление страны во Всемирную Торговую Организацию, если при этом будут учтены интересы украинских товаропроизводителей. Об этом заявил сегодня, 11 сентября, на пресс-конференции в Киеве первый заместитель председателя Верховной рады, член центрального комитета КПУ Адам Мартынюк. Он подчеркнул также, что компартия никогда не выступала против присоединения Украины к ВТО, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы были против вступления в ВТО на тех условиях, которые нам диктовала Турция, другие страны. Когда нам говорили, что мы шкуры должны вывозить в качестве сырья в Турцию, а потом их в виде обуви будут возвращать нам", - сказал Мартынюк. Он также высказался против признания "советского" долга Украины перед Киргизией, что киргизская сторона выдвигает в качестве условия для подписания между двумя странами протокола о свободной торговле. "Мы за вступление в ВТО, но на тех условиях, которые ни в коем случае не ущемляют интересов нашего товаропроизводителя", - добавил вице-спикер украинского парламента.

Мартынюк отметил, что КПУ и Партия регионов солидарно выступали против подходов к вступлению в ВТО, которые демонстрировали два предыдущих состава правительства Украины. Он выразил надежду, что в дальнейшем законы, направленные на присоединение к Всемирной торговой организации, будут согласованы всеми фракциями, входящими в правящую коалицию.