9 сентября в Калуге отмечали День города. Торжества начались еще в пятницу в концертном зале областной филармонии награждением Почетных граждан и Заслуженных работников города, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Утром 9 сентября на Площади Победы руководители области и города возложили цветы к могиле неизвестного солдата, поздравили молодоженов, расписавшихся в этот день. По традиции состоялась и посадка деревьев совместно с новобрачными на Алее Славы.

В сквере Волкова в это время были организованы спортивные соревнования, конкурсы. На набережной водохранилища Единой службой спасения МЧС был проведен смотр новой техники, которая позволит ликвидировать пожары в зданиях пятидесятиметровой высоты. Закупка такого оборудования позволит начать строительство шестнадцатиэтажных зданий в областном центре.

В 13.00 состоялось открытие ФОК "Вымпел". Огромное количество тренажерных и медицинско-рекреационных помещений, просторный спортивный зал позволят организовать досуг значительного числа молодых калужан. Вечером впервые в истории Калуги по центральной улице города прошло карнавальное шествие. Городской голова Максим Акимов вместе с победительницей конкурса Краса Калуги-2006 Светланой Андреевой в костюмах XIX века, в конном ландо возглавили шествие, проследовавшее от театрального сквера до сквера имени Волкова. После концертной программы традиционный салют завершил празднование дня рождения Калуги 9 сентября.