В Степногорске Акмолинской области (город расположен в центре Казахстана в 120 километрах от Астаны) запущен новый завод по производству серной кислоты, передает корреспондент ИА REGNUM.

Мощность завода - 400 тысяч тонн продукции в год. Предприятие, которое простаивало более десяти лет, восстановила Национальная атомная компания "Казатомпром". Горно-химический комбинат, на чьей территории расположен завод, вошел в состав НК в 2004 году. "Казатомпром" в течение нескольких лет планирует инвестировать в развитие предприятия порядка десяти миллионов долларов. Серная кислота, как отмечают специалисты, необходима для производства урана. Ожидается, что Казахстан к 2010 году будет добывать 15 тысяч тонн урана.

"Мы сегодня запустили первую линию, ее мощность - 180 тысяч тонн серной кислоты в год. Ожидаем вторую линию, еще 180 тысяч тонн. И в перспективе мы можем объем серной кислоты довести до мощности 700 тысяч тонн в год по производству серной кислоты. Это будет существенно для покрытия потребностей компании "Казатомпром". Где-то 20-25% общей потребности серной кислоты мы будем покрывать", - сказал Эшмурат Пирматов, генеральный директор ТОО "Степногорский горно-химический комбинат". В свою очередь Мухтар Джакишев, президент НАК "Казатомпром", присутствовавший на торжественном открытии, заявил, что сернокислотное производство необходимо для добычи урана в южных рудоуправлениях компании. "Завод нам нужен для того, чтобы мы могли реализовать свои планы по выходу на лидирующие позиции в мире", - сказал Мухтар Джакишев.