11 сентября в Тирасполе состоялось открытие Международного пресс-центра (МПЦ), передает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами пресс-центра выступили фонды "Свободная Европа" и "Свободная ЕвроАзия". В задачи МПЦ входит содействие представителям СМИ в получении и распространении информации о подготовке и проведении референдума о независимости Приднестровья.

На первой пресс-конференции выступили председатель Центризбиркома Приднестровья Петр Денисенко, спецпредставитель Верховного Совета республики по межпарламентским связям, президент фонда "Свободная ЕвроАзия" Григорий Маракуца и управляющий директор фонда "Свободная Европа" Олег Сапожников.

Глава ЦИК сообщил журналистам о полной готовности к проведению референдума, сообщил число избирателей, внесенных в списки, а также заверил, что ЦИК готов работать в атмосфере полной информационной открытости. Маракуца и Сапожников рассказали, что решение открыть международный пресс-центр было принято по итогам работы МПЦ в 2005 году, когда журналистам также была предоставлена возможность освещать выборы в Верховный Совет Приднестровья в режиме реального времени и встречаться с международными наблюдателями.

По словам Сапожникова, пресс-центр будет работать ежедневно, интенсивность пресс-конференций будет нарастать по мере приближения дня голосования. Председатель ЦИК, в свою очередь, сообщил, что 18 сентября в 10:00 в МПЦ будут оглашены предварительные итоги голосования на референдуме.